Назад к списку

Натуральные витамины всегда были для нашего организма лучше, чем синтетичес...

Натуральные витамины всегда были для нашего организма лучше, чем синтетические. Но как быть в холодное время года, когда доступ к свежим овощам и фруктам с грядки ограничен?
Лучший способ сохранить продукт – заморозка. Очень долго считалось, что с заморож
енными до -30 градусов продуктами ничего не происходит и их состав остается прежним. Позднее ученые опровергли это убеждение, доказав, что на любой стадии процесса (заморозка, хранение и разморозка) всё же происходят изменения состава.
Важен тип заморозки: при быстрой (шоковой) заморозке теряется меньше полезных веществ, чем при медленной. Во время медленной заморозки образуются крупные кристаллы льда в межклеточном пространстве, которые разрывают стенки клеток и при последующей разморозке сок со всеми полезными веществами вытекает. Во время быстрой заморозки такого не происходит.
Но и этого недостаточно, чтобы сохранить всю пользу. У замороженных фруктов и овощей тоже есть срок хранения. При температуре -18 градусов овощи хранятся от 3 месяцев до одного года, фрукты – от девяти месяцев до года. По истечении этого периода полезные вещества в них пропадают.
Старайтесь употреблять больше свежих овощей и фруктов.
Оставаться в хорошем самочувствии и держать в норме гормональный фон организма вам поможет врач-эндокринолог.
Записаться к специалистам и уточнить график работы в праздничные дни вы можете по телефону: 8 (473) 246-00-60..
Посмотреть на Facebook