Назад к списку

По поводу красного вина много лет идут самые горячие дискуссии

По поводу красного вина много лет идут самые горячие дискуссии. Кто-то утверждает, что, как и любой другой алкоголь, оно наносит организму непоправимый вред. Другие, наоборот, пытаются доказать его пользу.
Ученые из университета имени Бен-Гуриона (Израиль
) провели эксперимент. Они собрали группу из 224-х добровольцев, больных диабетом второго типа. В качестве обязательного условия участникам была назначена средиземноморская диета. Группу разделили на три команды, для каждой из которых во время ужина разрешили один из трех напитков: красное вино, белое вино и воду.
В течение эксперимента ученые внимательно следили за состоянием у этих людей. Спустя 6 месяцев после начала испытания было проведено первое комплексное обследование. Отмечено, что у команды, принимавшей вино, качество сна стало гораздо лучше. Кроме этого, у этих людей улучшились показатели альфа-холестерина (он уменьшает риск развития атеросклероза и заболеваний сердечно-сосудистой системы). В ряде случаев у людей из команды, которой разрешили пить красное вино, так же стабилизировалось давление, и уменьшилась чувствительность к инсулину. Через два года после начала исследования был зафиксирован занимательный факт: участники, принимавшие за ужином красное вино, стали меньше жаловаться на плохое самочувствие после еды. Исследования крови показали, что спустя час после приема пищи, показатели уровня сахара в крови были до 30% ниже в отличие от людей, какие состояли в группе, принимавшей воду.
Ничего нового эксперимент не открыл, а только подтвердил мнение диетологов о пользе небольшого количества вина для здоровья.
Важно заметить, что диета участников эксперимента состояла из блюд, которые содержали сбалансированное количество микроэлементов, полезных нашему организму. Не стоит забывать, что любые алкогольные напитки допустимы только в меру, так как их прием может привести к развитию алкоголизма. Особенно опасен алкоголизм у женщин – он практически не поддается лечению.
Берегите себя и своё здоровье!.
Посмотреть на Facebook