Назад к списку

Сейчас самые длинные ночи в году

Сейчас самые длинные ночи в году. К короткому световому дню добавляется пасмурное небо и нехватка солнца. В Воронеже на год приходится порядка 140 пасмурных дней, что не очень хорошо для нашего организма, но ничего с этим поделать нельзя и природу не изм
енить. В Питере вообще около 200 дней в году над головой серость. Можно радоваться тому, что в нашей полосе на четверть солнечных дней больше, а нехватку солнца для организма будем учиться компенсировать самостоятельно.
Давайте разберемся, почему в пасмурную погоду организму и настроению становится хуже?
Дефицит солнца негативно сказывается на многих системах организма. Кроме этого, при недостаточной инсоляции нарушается выработка витамина D. Его недостаток приводит к проблемам с костями, набору лишнего веса и увеличивает риск развития рака прямой кишки.
От недостатка света организм меньше вырабатывает серотонин, что приводит к потере настроения и слабости.
Многие люди в зимний период жалуются на проблемы со сном. Виной этому становится нехватка мелатонина. Для его выработки необходим солнечный свет.
Чем можно заменить солнце?
Естественно, лучший вариант – отпуск там, где сейчас лето. Но если по каким либо причинам уехать в отпуск не получается, то солнце можно компенсировать искусственно. Во времена СССР существовало даже такое понятие, как светотерапия – использование специальных ламп для компенсации нехватки солнца. Сделайте дома и на рабочем месте максимально яркое освещение. Лампы рекомендуется использовать от 2500 до 10 000 люкс. Побольше гуляйте на свежем воздухе и ложитесь спать в районе 9-10 часов вечера.
Записаться к специалистам и уточнить график работы в праздничные дни вы можете по телефону: 8 (473) 246-00-60..
Посмотреть на Facebook