Назад к списку

Существует мнение, что в средневековье не было онкологических заболеваний

Существует мнение, что в средневековье не было онкологических заболеваний. Этот миф был развенчан группой Итальянских ученых, которые исследовали ряд захоронений 15 и 16 веков и обнаружили 20-25% случаев наличия у останков признаков онкологических заболев
аний при жизни. Средний возраст смерти людей с онкологией был 55-70 лет. Останки с признаками заболевания в большинстве своем принадлежали к знатным сословиям.
Основываясь на эти данные, ученые сделали вывод, что онкологические заболевания были и в средневековье, просто их не умели диагностировать и, соответственно, лечить. А подверженность онкологии знати объясняется употреблением ими более калорийной и жирной пищи, в то время когда у бедняков была фактически вегетарианская диета, за исключением употребления продуктов животного происхождения: молока и яиц. Кроме этого, у бедняков был более подвижный образ жизни.
Детальное изучение останков показало, что у короля Неаполя Фердинанда первого был рак прямой кишки. У других останков обнаружены следы онкологии в кишечнике и в мозге.
Эти открытия позволяют ученым кардинально пересмотреть теории возникновения онкологических заболеваний.
Мы напоминаем, что современная медицина достигла больших высот в области диагностики онкологии и уже на ранних стадиях позволяет выявить онкологию. Для назначения необходимых анализов достаточно обратиться к терапевту. Записаться к специалистам можно по телефону 8 (473) 246-00-60.
#NMTmed.
Посмотреть на Facebook