Назад к списку

В предновогодней череде банкетов вполне может сложиться неприятная ситуация...

В предновогодней череде банкетов вполне может сложиться неприятная ситуация отравления в ресторане или кафе. Это случается достаточно часто в наши дни, никто не застрахован от недобросовестных поставщиков продуктов, готовых «под шумок» сбыть все остатки п
еред Новым годом.
Как понять, что произошло именно пищевое отравление?
Отравления бывают микробного и немикробного происхождения. К «микробным» относят отравления грибками и бактериями, а так же инфекционные отравления (например бактериями Proteus mirabilis, P. Vulgaris или иными).
Немикробными принято считать отравления ядовитыми растениями и животными. Например, употребление в пищу органов рыб, содержащих опасные для человека токсины. Сюда же можно отнести отравления растениями, ядовитыми только при определенных условиях (например, зеленый картофель содержит соланин). Не менее опасны химические отравления (нитратами, пестицидами, добавками для увеличения срока годности продукта и т.д.).
Отравление может начаться как через несколько минут, так и через несколько часов, но симптомы у любого типа отравления примерно одинаковые:
Сначала начинается воспаление слизистой желудка и кишечника, позже добавляется интоксикация и обезвоживание. Состояние сопровождается тошнотой, рвотой, расстройством кишечника и болями в желудке и животе.
В качестве первой помощи при пищевом отравлении рекомендуется употребление большого количества жидкости. Если симптомы усиливаются – стоит обратиться за помощью к гастроэнтерологу.
Записаться к специалистам и уточнить график работы в праздничные дни вы можете по телефону: 8 (473) 246-00-60..
Посмотреть на Facebook