Назад к списку

Отекшее лицо, мешки под глазами и усталый вид?

Отекшее лицо, мешки под глазами и усталый вид?
Но ведь только закончились праздники и всё должно быть вроде как наоборот? Нет, не всегда!
Первым делом стоит заметить, что отек лица и отдых в этом случае никак не взаимосвязаны. Если есть проблемы со здоровьем, даже очень хороший отдых от отеков не спасет.
Причин отеков может быть много и большинство из них действительно представляют угрозу для организма. Сам по себе отек – это неравномерное распределение жидкости. Обычно 2/3 всего объема жидкости в нашем организме находится в клетках, а оставшаяся треть в межклеточном пространстве. Если этот баланс нарушается и увеличивается количество жидкости в межклеточном пространстве – это отек.
Если вас беспокоит одышка или синий оттенок кожи лица при отеке – стоит обратиться к врачу-кардиологу и проверить работу сердечно-сосудистой системы.
Если отек лица более заметен в области глаз, скорее всего проблемы с почками. Именно они отвечают за вывод жидкости из нашего организма.
Сбои в работе эндокринной системы часто также проявляют себя различными отеками, и не только лица, но и конечностей.
Внезапно начавшийся или резко увеличившийся отек может быть аллергической реакцией. В этом случае стоит незамедлительно обратиться к врачу-аллергологу, потому что такое состояние может быть опасно для жизни.
Кроме этих, причинами отеков могут быть различные опухоли, травмы, инфекции и воспаления.
Помните, что при правильном соблюдении водно-солевого баланса в пище, отеков быть не должно..
Посмотреть на Facebook