Назад к списку

Переедание в праздники – проблема, которая коснулась многих

Переедание в праздники – проблема, которая коснулась многих. Действительно, как можно устоять среди обилия праздничных блюд и не съесть лишнего? Когда праздники проходят, начинаются проблемы со здоровьем и избыточным весом.
Если верить статистике, то в Европе начала 20-го века на 1000 человек приходилось лишь 2-3 с излишним весом. Сейчас картина обстоит иначе, и буквально каждый десятый страдает от ожирения в той или иной степени.
Кроме избыточного веса, переедание тяжело сказывается на печени и кишечнике, увеличивая на них нагрузку. Это чревато холециститом, гастритом, колитом и даже хроническим панкреатитом.
Как понять, что у вас переедание?
Первый признак – это желание продолжить прием пищи после того, как вы съели свой привычный объем еды.
Второй признак – рвота. Этот симптом может начать проявлять себя тошнотой еще на том этапе, когда заполненный едой желудок с трудом начинает усваивать новую пищу.
В результате переедания, имеющиеся в желудке ферменты не в состоянии переработать всю пищу и не полностью переваренная пища продолжает свое движение по ЖКТ. Попадая в толстый кишечник, она начинает ферментироваться уже бактериями. Это влечет за собой выработку токсинов, которые попадают в кровь и провоцируют токсемию.
Недостаточно хорошо переваренная пища может служить причиной расстройств кишечника.
Если вы заметили, что ваши приемы пищи стали чаше или порции увеличились – следует проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом. Возможно причиной повышенного аппетита стало переедание, и теперь ваш организм не может самостоятельно справится с «вредной привычкой».
Записаться к специалистам вы можете по телефону: 8 (473) 246-00-60..
Посмотреть на Facebook